ASESOR FINANCIERO - EXPERIENCIA EN EL SECTOR DE LAS MICROFINANZAS

Empresa: Financiera Para Crecer

Localidad: Metepec

Estado: ESTADO DE MÉXICO

Tipo de Contrato: Tiempo Completo
Somos una empresa especializada y comprometida en brindar soluciones
financieras a los microempresarios mexicanos.

Objetivo del Puesto:
PROMOCION, COLOCACIÓN. ADMINISTRACIÓN Y RECUPERACION DE CREDITOS GRUPALES A MICROEMPRESARIOS

Funciones:
• PROMOCIÓN Y COLOCACIÓN DE CRÉDITOS SOLIDARIO, COMUNAL E INDIVIDUAL
• REUNIONES DE SEGUIMIENTO SEMANALES Ó QUINCENALES CON SUS GRUPOS
• VISITAS Y VERIFICACIONES DOMICILIARIAS
• VALIDACIÓN E INTEGRACIÓN DE EXPEDIENTES
• SEGUIMIENTO A CLIENTES CON PROBLEMAS DE PAGO

Requisitos:
EDAD: 25 AÑOS EN ADELANTE
ESCOLARIDAD: BACHILLERATO CONCLUIDO
EXPERIENCIA EN EL SECTOR DE MICROFINANZAS
HABILIDADES: ACTITUD DE SERVICIO Y ORIENTACIÓN AL CLIENTE, RELACIONES INTERPERSONALES, FACILIDAD DE PALABRA, APEGO A NORMAS, HABILIDADES NUMÉRICAS.
VIVIR POR LAS ZONAS DE TOLUCA, SAN MATEO ATENCO, METEPEC, LERMA, ZINACATEPEC

Ofrecemos:
• SUELDO INICIAL DE $6,000 HASTA $16,000 REAL Y ACTUAL EN NUESTRA INSTITUCION
• EXCELENTE ESQUEMA DE INCENTIVOS
• PRESTACIONES DE LEY.
• 7% BONO DE PUNTUALIDAD.
• 7% BONO DE ASISTENCIA.
• APOYO SEMANAL EN PASAJES LOCALES
• EXCELENTE AMBIENTE DE TRABAJO.
• SEGURO DE VIDA
• CONVENIO CON FONACOT
• PLAN DE CARRERA Y CRECIMIENTO.
• CAPACITACIÓN PAGADA Y CONTINUA.

La oferta de empleo ha caducado. Puede usar nuestro Buscador de Empleos para encontrar otras ofertas de trabajo similares.